Департамент гос. имущества скорее всего будут настаивать на том, что жилищные условия ухудшены намеренно и Вам придется защищать свою позицию в суде. Вот для примера что может быть расценено как ухудшение условий:
Любые сделки, связанные с куплей/продажей, обменом и дарением объектов недвижимости, направленные на уменьшение жилых квадратов; Использование фиктивного процесса развода, в качестве средства для приобретения дополнительного жилья; Умышленный перевод жилого помещения в нежилой фонд также может быть оценен как преднамеренное ухудшение жилищных условий; Подселение в жилье собственных родственников (дальней линии родства), чтобы привести к необходимому уменьшению квадратных метров, полагающихся по нормам на одного жильца; В случае принудительного выселения субъектом жильцов из своего жилья в помещение, имеющее худшие условия для обеспечения возможности проживания; Совершение ухудшения жилищных условий через незаконные действия, направленные на подтопление или поджог личного имущества; Когда при наличии комфортных условий проживания, человек искусственно создал ситуацию, направленную на их ухудшение, с целью возможности обращения в организацию за предоставлением жилья, что оценивается как серьезное правонарушение; Собственник жилплощади преднамеренно поменял порядок его использования; Если владелец, вопреки положениям закона, зарегистрировал в жилье посторонних граждан; Собственник жилых квадратов намеренно вышел из состава жилищного кооператива для получения отдельной имущественной доли; Жильцом не соблюдались правила использования жилплощади, специально не оплачивались коммунальные услуги.Источник: o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/namerennoe-uxudshenie-zhilishhnyx-uslovij-eto.html
Точной трактовки нет, поэтому «цепляются» за любое основание по своему усмотрению. Поэтому обжалуйте в суд. Это единственный вариант.