Здравствуйте, Лина!
Как указано в ст. 37 Гражданского кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Именно с этой целью орган опеки и дает (или не дает) разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Орган опеки на практике не всегда смотрит на то, уменьшается ли общая площадь жилого помещения в результате сделки. Зачастую орган опеки исходит как из площади помещений, так и из их стоимости, место нахождения, благоустроенности и т.д.
Сказать с уверенностью, какое решение примет орган опеки в Вашем случае, на мой взгляд, нельзя. Но, по моему убеждению, шансы на положительное решение есть, учитывая, что приобретается квартира в МО, в благоустроенном жилом доме.
"Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей.Вам судя по описанию нужно упирать на второе."
Каким образом? В заявлении я смогу это прописать? Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?
Нет, в таких случаях отчет оценщика нужен как правило, но вначале лучше записаться на личный прием как отмечает коллега, возможно часть вопрос отпадет по результатам