Можно ли в процессе заседания уточнить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Добрый день! По ошибке юриста подали заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, можно ли в заседании его уточнить на ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Прошу помочь и заранее большое спасибо!

, Владислав, г. Псков

нет, не можете. Даже если вы заявите такое ходатайство, суд вам откажет. Это разные процессуальные действия, не связанные друг с другом. Вам надо в срочном порядке писать заявление о восстановлении процессуального срока с указанием уважительности причин пропуска срока и одновременно с этим заявлением подать саму апелляционную жалобу. Делайте это прямо сейчас, не ждите рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.