Как внести изменения в список кредиторов при банкротстве через МФЦ?

Здравствуйте! Я подала заявление о банкротстве через МФЦ. При заполнении списка кредиторов консультант МФЦ сказала, что нужно указывать банк, в котором был оформлен кредит. Я уточнила, что банк продал мой долг коллекторскому агентству, но получила ответ, что в любом случае следует писать именно тот банк, где кредит был взят изначально. Заявление подали, а спустя неделю я прочитала, что нужно было указывать ту кредитную организацию, в которой на данный момент числится долг. Я пришла в МФЦ уточнить, можно ли что-то изменить, однако получила отказ: мне сказали, что мы указываем только то, что вы сами написали. Вопрос: возможно ли внести изменения или добавить кредиторов в заявление о банкротстве? И вообще, можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос: возможно ли внести изменения или добавить кредиторов в заявление о банкротстве?

Да. Хотя в самом заявлении правки после подачи формально не предусмотрены, закон не закрывает путь к исправлению. Нужно подать в МФЦ дополнительное заявление с просьбой уточнить (дополнить) список кредиторов. Ключевой момент: МФЦ не вносит правки в уже зафиксированные данные самостоятельно — он передаёт ваше ходатайство дальше, и решение о корректировке принимает арбитражный управляющий, если процедура ещё не завершена, либо суд.

Консультант дала упрощённый совет. На самом деле в списке нужно указывать того, кому вы фактически должны на момент подачи заявления. Если банк продал долг коллекторам, кредитором по договору теперь является коллекторское агентство — именно его и следовало вписать. Указание первоначального банка создаёт риск: кредитор (коллекторы) может не получить уведомление через ЕФРСБ, не заявить свои требования, и после завершения процедуры долг перед ним не спишется.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию?

 Напишите заявление в МФЦ. В тексте чётко изложите ситуацию: «При заполнении списка кредиторов была допущена ошибка. Долг перед [название банка] был уступлен [название коллекторского агентства]. Прошу дополнить/скорректировать список кредиторов, включив [название агентства]». Приложите копии собранных документов. Получите на своём экземпляре отметку о приёме с датой и входящим номером — это докажет, что вы уведомили МФЦ об ошибке.

Контролируйте передачу. МФЦ должен передать ваше ходатайство тому, кто ведёт процедуру (арбитражному управляющему, если дело перешло в суд, либо в рамках текущей проверки в МФЦ). Именно этот специалист оценит доводы и примет решение о внесении изменений в реестр.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!