Могут ли понятые подтвердить отказ от медосвидетельствования, если они не видели мой автомобиль?

Могут ли понятые подтвердить о том что я отказался от медосвидетельствования если они не видели мой автомобиль?

, Юрий, г. Челябинск
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Безусловно, в случае, если понятые присутствовали при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а следом и в момент направления Вас на медицинское освидетельствование они смогут дать показания о Вашем отказе. Между тем, Вам следует отделять момент отстранения от управления транспортным средством и момент направления на медицинское освидетельствование. В этих протоколах указаны те же понятые? Если да, то безусловно следует раскрывать вопрос о процессе отстранения Вас от управления автомобилем. Видели ли они машину? Могут ли они с достоверной точностью сказать, являлись ли именно Вы водителем авто. Если нет, то этот момент значения иметь не будет.

В любом случае, для наиболее полной и правильной защиты своих прав Вам следует подготовиться к допросу понятых. Подготовьте опросный лист. Смоделируйте поведение и ответы понятых. Дополните вопросы.
Разумным в такой ситуации также было бы обратиться за профессиональной помощью защитника.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да могут. Все зависит от того на какой стадии возможного административного правонарушения данные понятые были привлечены, например только во время Вашего нахождения в мед учреждении.

Вам следует при рассмотрении Вашего дела разделить или выделить временные промежутки когда происходило возможное задержание и когда и каким образом были привлечены понятые.