Каковы условия и процедура продажи квартиры, обремененной материнским капиталом?
Добрый день. Я хочу купить квартиру в другом городе. Продавец живет в одном городе со мной. Чтобы оформить договор купли продажи, нам нужно ехать в регион, где расположена квартира, или можно это сделать у нотариуса по месту жительства? Квартира была куплена в том числе на средства маткапитала, поделена в собственность 4 членов семьи, в том числе 2 детей. Какие документы нужны на продажу этой квартиры? Кажется, заявление в орган опеки и попечительства? А дети должны быть прописаны по новому адресу (у них квартира в Краснодаре), обязательно ли продавцу оформлять на детей доли в новой квартире, чтобы продать мне старую? Спасибо.
Диана
Доброго времени суток,, Диана!
Для приобретения квартиры в другом регионе скорее всего прийдётся ехать в тот регион где эта квартира так как экстерриториальныйц принцип пока действует либо на территории одного региона либо на территории области, Вам необходимо кроме договора купли продажи заключённого у нотариуса подать заявление в МФЦ и здесь лучше выяснить сможет ли МФЦ и росреестр зарегистрировать право на квартиру в другом регионе.
По несовершеннолетним придётся взять согласие органа опеки на отчуждение данной квартиры и выполнить то условие которое будет там прописанно как правило это обеспечение долей в ином жилом помещении.
С Уважением, В.Г. Бровченко