По документам онаследовании зу 420 кв.м а по факту 655.Межевого плана нет.Пришло письмо о проверке использования зу.Участок в сегодняшних границах отражен на каком-то старом плане бти.Зу в бессрочном пользовании.Что мне делать?
По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.
Здравствуйте! Не совсем понятна причина и цели проверки, а также кем (каким органом) и на основании чего инициирована проверка. Вам эти вопросы необходимо выяснить у проверяющих.
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
Добрый день
Добрый день!
Есть долевая собственность на частный дом в Московской области, выделен в натуре (отдельный вход, отдельные л/с, стоит на ЗУ, который полностью в моей собственности). Дом стоит на учете в ЕГРН, есть техпаспорт, полностью узаконен. Налоги платятся на него полностью и в срок. Подключен только к электричеству. Воды, газа – нет.
Всего – 5 владельцев, включая меня. У меня, округляя, 3/8 (1/4 в плохом состоянии и 1/8 в нормальном), по 1/8 у 3 хозяев, 1/4 еще у одного хозяина, но стоит уже разрушенная, и она граничит только с моей частью.
Итого - примерно полдома в плохом или в разрушенном состоянии.
Дом старый, под 100 лет ему и по сути, пристройка на пристройке.
Моя часть – требует существенных вложений: под крыльцом есть подземный ключ, вода подтопила и разрушила фундамент. Плюс – потекла крыша. В текущей ситуации проще разобрать дом и построить новый, при этом, желательно, не в пятне старой застройки, чтобы не столкнуться с теми же проблемами.
Экспертизы и никаких документов, чего, подтверждающих состояние дома, нет. Но полагаю, получить их возможно – моя часть дома не в очень хорошем состоянии.
Вероятность получить согласие всех совладельцев на демонтаж одной из частей дома – минимальна, один точно не даст.
В связи с этим вопросы:
1. Как по закону демонтировать мою часть дома?
2. До постройки нового дома – какие действия надо предпринять с точки зрения внесения сведений в кадастр, росреестр, местными властями, взаимодействия с инженерными сетями?
3. плюсы и минусы возведения нового дома в том же пятне застройки.
Дом фермера - оформление зу сельхозназначения. консультация по объединение зу сх назначения. Один в совместном владения супругов. А второй у супруге подаренный. Нужно объеденить эти участки для оформления дома (0.25% от всего участка) под кфх - дом фермера. Непонятно можно ли объеденить подаренный и совместный участок,? Видимо получится в долях, не хочется в долях. Как сделать один участок из этих 2х правильно?
В марте 2008 года в адрес снт, по первому постановлению, администрацией района был выделен зу, с кадастровым номером 0001, площадью 17,5 Га, но согласно полученной мной на днях выписке ЕГРН, он оказался всего 6,5 Га. Далее, через месяц, в апреле 2008 года, вторым постановлением администрации , была произведена замена участка …0001 на участок с номером …52, площадь которого стала уже 22,5 Га, с разрешенным использованием «для садоводства». В ту же дату образования участка …52, 21.03.2007 года, из него был образован еще один участок под номер …189, площадью 5.1 Га, но уже с разрешенным использованием «для общего пользования», из которого в декабре 2008, были образованы 69 участков, но уже опять с разрешенным использованием «доя садоводства», среди которых фигурирует и сой участок, который я приобрела у ревизора снт, как у физ.лица, владевшим на тот момент данным участком.
Меня беспокоит юридическая чистота возникновения моего личного участка в прошлом, в целях понимания возможных проблем в последствии, когда до его образования происходили странные рокировки с номерами участков и их площадями, и в администрации района, и далее председателем в самом снт, согласно имеющимся у меня документам. Получается, что при имеющейся площади участка …0001 - 6,5 Га, по постановлению передаются 17,5 Га, потом по второму постановлению через месяц меняется номер на 52 и площадь становится на 22,5 Га. И в этот же день из участка …52 рождается участок общего пользования 6,5 Га, который далее дробят на 69 участков, и опять меняют разрешенное использование « для садоводства» и начинают их рандомно продавать людям. Насколько я знаю, отделить участок …189 из …52 администрация или кто-там это делал, могли, по процедуре «разделение участка без изменения границ участка», что, видимо, и было сделано, т.к. из этого же …52 участка параллельно, далее, еще выделялись участки, но при этом, по требованию закона, изменять разрешенное использование выделяемых участков нельзя, и в 2007 тоже. А мы, видим, согласно выписке, что разрешенное использование изменено. Насколько это законно?
Хотела бы, чтобы юристы, компетентные в земельных вопросах, прокомментировали вышеизложенную ситуацию, указав, где именно, на каком этапе были допущены нарушения закона, и какими последствиями это может обернуться для нас, добросовестных покупателей. Заранее, спасибо.
Ситуация такова: дело в суде.
Суть: кадастровая ошибка. Наложение границ участков.
Первый не отмежован, собственность с 1995 г. В заборе 10 соток, за забором 5 соток.
Второй ЗУ вновь образован в 2012 году. Отмежован.
Прошло наложение границ второго участка на 5 соток первого участка, до забора.
При межевании 2 ЗУ, в меж.плане допущена ошибка в координатах и выкопировке не 0,1 м, а 10 (!) м.
Поэтому, фактически по координатам 2 участок захватывает 5 соток 1-го участка, находящихся за забором. При сравнении выкопировки и факт.местонахождения 2 ЗУ и видна эта разница. Суд не рассматривает выкопировку, ссылаясь на координаты 2-го ЗУ и отсутствие межевания 1-го.
Вопрос: кто виноват и что делать?