Что грозит за передачу управления ТС пьяному от лица, лишенного прав за вождение пьяным?

Лишили водительского удостоверения примерно пол. года назад за езду в не трезвом состоянии на 2 года и отработку на 150 часов.

На днях попался снова в нетрезвом состоянии и передал управление ТС человеку в нетрезвом состоянии.

Что могут присудить на суде?

, Павел, г. Казань
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Необходимо добавить так же про статью 12.8. КоАП РФ

НО чтобы квалифицировать состав правонарушения соответственно ч. 2 ст. 12.8, д.б. установлен факт передачи управления авто лицу, которое пребывало в состоянии опьянения.

Этот факт означает, что передача производится добровольно, а лицо, которое передает право управления, заведомо знает, что человек, которому это управление передается, пребывает в состоянии опьянения, а это наверняка знать невозможно.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Павел, согласно ст.12.8 КоАП ч.2 устанавливает, что передача управления автомобилем человеку, пребывающему в состоянии опьянения, за собой влечет лишение владельца автомобиля правом управления различными транспортными средствами на 1,5-2 года и штраф вменят.

Павел
Клиент, г. Казань

Владелец уже лишён на 2 года. Могут ли его посадить?

Если водитель был лишен водительских прав, а его поймали пьяного, то наказание исправительные работы в обязательном порядке на период от ста до двухсот часов.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! При назначении наказания у Вас будут отягчающие обстоятельства, которые повлияют на общий срок лишения прав

Павел
Клиент, г. Казань