Можно ли оформить дом, полученный умершим папой в наследство, если он не оформил его в собственность?
Здравствуйте.Мой отец в 2009 г. Принял в наследство дом.Получил свидетельство о наследовании,но в собственность так его и не оформил.Мой папа умер,можем ли мы претендовать на этот дом?
, юлия, г. Железногорск
Лилия Ухова
Здравствуйте, Юлия.
Мой отец в 2009 г. Принял в наследство дом.Получил свидетельство о
наследовании, но в собственность так его и не оформил.Мой папа умер, можем ли мы претендовать на этот дом?
Конечно можете.
В соот. со ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Предъявите Свидетельство о праве на наследство нотариусу. Если он откажется включать дом в наследственную массу, то придется это сделать в судебном порядке.
Иван Сторожев
Да, можете. Он поступил в его собственность с момента выдачи ему свидетельства о праве на наследство. Предъявите его нотариусу, он выдаст такое же свидетельство уже на Вас, с ним Вы сможете осуществить государственную регистрацию права. С уважением,
Наталья Соболева
Здравствуйте! Да, можете, но через судебный порядок установления права собственности