Защита моего авторского права как физ.лица

Здравствуйте, я планирую заказать у иллюстратора-дизайнера макет ежедневника с определенным уникальным содержанием, планирую составить как физическое лицо с ним договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав, защитит ли этот договор мои авторские права на этот макет, его форму и содержание от использования третьими лицами в коммерческих целях в дальнейшем?

, Наталья, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, договор должен защитить Ваши права.

Просто автором остаётся иллюстратор-дизайнер.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается
гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной
деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого
результата, в том числе оказавшие его автору только техническое,
консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо
только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его
использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением
соответствующих работ.

А Вы владельцем прав на эту работу.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А если внутреннее содержание разработано полностью мной, а дизайнер просто переносит его в вид макета, который я могу напечатать в типографии, может стоит определить себя как автора, а дизайнера как оказавшего техническое содействие, и как это можно сделать?