Доброго времени суток, Владимир!
ЗК РФ
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
желательно бы посмотреть сам текст договора аренды плюс условия заключения договора аренды (по результатам торгов или без таковых он заключён).
Есть ли в договоре право преимущественного права на заключение нового договора аренды? если таковое есть то подавалось ли Вамит заявление в срок о продлении.
Безусловное право на предоставление ЗУ в аренду без торгов дает наличие на таком ЗУ Ваших сооружений, строений (см. ст.ст.39.3, 39.20 ЗК РФ).
было отказано
Владимир
Отказ желательно бы посмотреть как и сам договор.
С Уважением, В.Г. Бровченко
Думаю, что при таких обстоятельствах есть смысл получить письменный отказ и обжаловать его в установленном порядке в суд.
Каждый случай имеет свои особенности — это во-первых. У Вас как минимум два основания для оспаривания отказа — тот, который указываете Вы и тот, о котором сказал я — это во-вторых. Но для того, чтобы понимать на чем основан отказ и формировать свою позицию для суда, Вам надо его получить. Отказ должен быть мотивированным. Отсутствие мотивировки отказа также является дополнительным основанием для его обжалования.