Можно ли отказаться от оплаты капремонта в аварийном доме?

Здравствуйте! Обязанны ли жильцы аварийного дома оплачивать капремонт и найм жилья,дом и земля приватизированны?

, Настя, г. Шахты
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Обязанны ли жильцы аварийного дома оплачивать капремонт и найм жилья, дом и земля приватизированны?
Настя

Добрый день! Нет, согласно ст. 169 ЖК

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядкеаварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.