Материальный ущерб дачникам из-за отключения э/энергии

в течение многих лет дачники проживающие в поселке несут материальный и моральный вред. ущерб возникает из за отключения электроэнергии. Будет ли удовлетворен иск о возмещении морального и материального ущерба. И в какие сроки

, Ксения, г. Альметьевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете обратиться в суд о взыскании с «Мособлэнерго» материального и морального вреда, но вся проблема для обратившихся будет упираться в доказательства в части порчи продуктов. Не думаю, что жители поселка сохранили продукты, чтобы можно было установить экспертным путем причину их порчи. А вот компенсация морального вреда возможна. Причем надо иметь в виду, что согласно ст. 208 ГК РФ для обращения в суд о компенсации морального вреда срок исковой давности не применяется. Полагаю, что после решения суда в пользу жителей поселка «Мособлэнерго» примет конкретные меры по налаживанию подачи электроэнергии.