Как составить заявление в суд, если клиент перестал вносить оплату по рассрочке?

добрый день! у нас возник такой вопрос: мы ИП заключен договор с клиентом на рассрочку, он оплатил 5 платежей и уже пол года остатки не оплачивает, клиенту были отправлены письма с просьбой об оплате. Он их проигнорировал. Остаточная сумма 12229 руб. Так как мы столкнулись с этим в первые хотелось узнать что нам делать дальше?

, Евгения, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, взыскивать нужно долг с процентами в судебном порядке, исковое заявление вы можете заказать юристу в чате или составить самостоятельно, руководствуясь статьёй 131 ГПК России

Находясь в местах л/с его жена с детьми выписалась, а вписанными остались муж и народная бабушка, родственники которой подсуетились и выписали мужчину, потребовал от него заявление на выселение угрозами. После отбытия наказания у мужчины нет ни жилья, ни прописки. Может ли он обжаловать выселение?

Случился сбой в копировании.

Прошу прощения. С тем, что должно содержаться в исковом заявлении можно ознакомиться в ст. 125 АПК РФ.

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

подскажите, так как сумма меньше чем 50000 рублей, нам обращаться к мировым судьям?

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Евгения,

Поскльку претензионный порядок вы соблюли, то теперь имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательствпо договору.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Составлять исковое заявление в суд о взыскании с ответчика оставшейся суммы долга, также взыскать с ответчика договорную неустойку (штраф, пени), если таковая прописана, взыскать с ответчика убытки, если таковые имеются, кроме того, взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами. Также взыскать с ответчика стоимость судебных расходов.

Да, мировой суд, все верно. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; (п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей