8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я оплачивать задолженность по квартплате бывшей жены, если не проживаю с ней?

Здравствуйте у моей жены за должность по квартире 300т.р я там не проживают уже год,она не работает мы в разводе я плачу ей алименты,могут ли вовесить на меня всю за должность???

, Денис, г. Магнитогорск

По общему правилу согласно п.3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, если это общий долг, то делиться будет. Также будет делиться и квартира, если она была приобретена по возмездной сделке во время брака.
Однако согласно ст. 45 СК РФ:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом,
1)если часть этого долга образовалась еще до заключения Вашего брака, то эта часть не подлежит разделу.

2)если Вы сможете доказать в суде, что это его личный долг, что это его личная квартира( он приобрел ее до брака или в браке в порядке наследования иди в дар), и ею Вы не пользовались… она не использовалась для нужд семьи, то в этом случае долг по квартплате делиться на Вас не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

у моей жены за должность по квартире 300т.р я там не проживают уже год,

Вы не проживаете в квартире, но вы зарегистрированы там и являетесь Ее собственником ??

она не работает мы в разводе я плачу ей алименты, могут ли вовесить на меня всю за должность???

Увы да, с вас могут взыскать задолженность, если вы там зарегистрированы, но вы потом сможете половину суммы взыскать с жены в судебном порядке, если же вы не собственник и не зарегистрированы в квартире, то ничего с вас не взыщут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать денежные средства с бывшей жены если я инвалид группы?
Могу ли я взыскать денежные средства с бывшей жены если я инвалид группы? Полученной в браке
, вопрос №4851205, Владлен, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли бывшая жена как то претендовать на нее?
Добрый день! вопрос в следующем, в 2014 году была оформлена ипотека соответсвенно на меня, на тот момент находился в браке, но бывшая супруга была студентом, в 2016 родился сын, в 2019 был оформлен развод, ипотеку продолжал платить, выплатил ее полностью в 2024 году. Вопрос: может ли бывшая жена как то претендовать на нее? Соответственно она ни как не участвовала в оплате ипотеку, так как не работала
, вопрос №4851084, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет?
Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?
, вопрос №4850911, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У одного из тех 3-х кто прописан в этой квартире, но не проживает в ней, есть квартира в собственности(лен.обл) в которой он и проживает
Здравствуйте! У меня к Вам, следующий вопрос: в социальной квартире (не приватизированной в с-пб) прописаны 4-о человек, но проживает один (пенсионер). У одного из тех 3-х кто прописан в этой квартире, но не проживает в ней, есть квартира в собственности(лен.обл) в которой он и проживает. - Как должна насчитываться кварплата и равными ли частями (долями) должны оплачивать общую стоимость эти 4-ро прописанных в ней человек? Спасибо!
, вопрос №4850841, Кузин Сергей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2017