8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит расчет при увольнении по приказу в связи с выходом сотрудника?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, я сейчас работаю на декретном месте (на замещении вакансии) через месяц выходит на работу сотрудник на свое место. Как будет производиться расчет при увольнении по приказу в связи с выходом сотрудника? Как лучше , если уволят по приказу или по собственному желанию, в чем разница?

, Алия, г. Волгоград

Здравствуйте, Алия!

Как будет производиться расчет при увольнении по приказу в связи с выходом сотрудника?
Алия

В таком же порядке как при обычном увольнении с выплатой заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска согласно ст.140, 84.1 ТК РФ.

Как лучше, если уволят по приказу или по собственному желанию, в чем разница?
Алия

Для вас разницы никакой нет. Вы можете уволиться по собственному желанию или вас уволят в связи с выходом основного сотрудника на работу.

Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Трудовой договор который с вами заключали должен иметь в себе оговорку, что вы пришли на место временно нетрудоспособной Ивановой А.А. находящейся в отпуске по уходу за ребенком (к примеру) — поэтому вы будете уволены в связи с истечением срока трудового договора. Разницы особой нет.

0
0
0
0

Увольнение будет оформляться не в связи с выходом основного работника, а в связи с истечением срока трудового договора. Ваш трудовой договор был заключен на определённый срок — на период декретного отпуска основного работника. Такая запись в трудовой книжке не несет никакого негативного характера. По собственному желанию Вы тоже можете расторгнуть трудовой договор. Особой разницы в этих записях нкт, за исключением разных пунктов одной статьи Трудового кодекса российской федерации. Есть понятие: увольнение по дискредитирующим основаниям (прогул, неоднократные нарушения трудовой дисциплины, хищение на работе, утрвта доверия и т.д.). Это плохие записи в трудовой книжке. Но Ваш случай к этому не относится, так что формулировка основания для увольнения в Вашем случае не важна. Как вариант: расторжение трудового договора по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Проходил службу в таможенных органах СОбР, после расформирования восстановился на службе в МВД, при выходе на пенсию льготный стаж который был засчитан в таможне в МВД в расчет пенсииневключили
Добрый день. Проходил службу в таможенных органах СОбР, после расформирования восстановился на службе в МВД, при выходе на пенсию льготный стаж который был засчитан в таможне в МВД в расчет пенсииневключили
, вопрос №4926663, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации. Что имеем: - Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году. В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести - 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831 - Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение - Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года, на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения и в в военное время. - На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ. Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026, ответа не получил - Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья Краткая хронология: - в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне. - в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше. - после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали. - по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой. - в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть. С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года. Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как можно защитить себя сотруднику?
Добрый день. В связи с организационными проблемами в компании создали новое управление эксплуатации. Сотрудника с должности инженер перевели на должность начальника эксплуатации , при этом было составлено доп. соглашение к трудовому договору, в котором изменили только название должности и оплату труда. Функции сотрудника были прописаны только в структуре штатного расписания. Должностной инструкции не было. Спустя 4 месяца работы на этой должности руководитель управления хочет уволить сотрудника из-за личной неприязни. Он подготовил должностную инструкцию, в которой обязанности сотрудника намного больше, чем обсуждалось при формировании штатного расписания, в том числе пересекаются с другими отделами управления и выполнить все задачи невозможно, т.к. в отделе всего 2 человека. Начальник управления требует подписать должностную инструкцию, соответственно затем планирует уволить за несоответствие с занимаемой должностью. И угрожает увольнением в случае не подписания ДИ. Вопрос: как можно защитить себя сотруднику? Потому как функции прописанные в новой ДИ невозможно выполнить.
, вопрос №4926472, Юлия Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите может ли начальник участка вызвать к себе, чтобы написать заявление на увольнение или это происходит через отдел кадров?
Добрый вечер ! Подскажите может ли начальник участка вызвать к себе, чтобы написать заявление на увольнение или это происходит через отдел кадров ?
, вопрос №4925537, Константин, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2017