8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Угнали автомобиль в конце марта, заявление в полицию не подано, могут ли отказать?

Добрый день! У меня угнали автомобиль в конце марта, заяление в полицию до сих пор не подано. Имеют ли право мне отказать в заведении уголовного дела, если напишу только сейчас. Авто было не застраховано по КАСКО

, Эмиль, г. Жуковский

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, угон — преступление средней тяжести. Отказать Вам, конечно, не могут, но такие преступления лучше всего раскрываются по горячим следам.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Эмиль!
Нет не могут. У вас обязаны принять такое заявление. Страхование по КАСКО значение не имеет. Если заявление принимать не будет обращайтесь с жалобой на полицию в прокуратуру.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

1
0
1
0
Подскажите пожалуйста, а на основании чего могут отказать в возбуждении дела?

Если в действительно был угон никаких законных оснований для отказа в возбуждении уголовного дела нет. Все решения об отказе обжалуйте прокурору либо в суд.

0
0
0
0

Добрый день! Заявление у Вас обязаны принять независимо от того, сколько прошло времени. Правда разыскать автомобиль и преступников будет, наверное, уже невозможно. Вначале проведут доследственную проверку, а затем, через 10 суток, должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела. Отказ Вы вправе обжаловать прокурору, либо в суд.

1
0
1
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Жуковский

Подскажите пожалуйста, а на основании чего могут отказать в возбуждении дела?

Похожие вопросы
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я учусь в автошколе успех внутри класса я экзамен не сдала, вождения еще не была, в ГАИ экзамен не сдавала, могу ли я вернуть деньги
Я учусь в автошколе успех внутри класса я экзамен не сдала, вождения еще не была, в ГАИ экзамен не сдавала, могу ли я вернуть деньги
, вопрос №4859947, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить лицензию н го разряда?
Здравствуйте! работаю в ЧОП охранник 4 го разряда, хочу получить лицензию 6 го разряда. Но есть судимость по ст. 161 ч 2 т по ст. 158 ч 1. Всё давно погашено 17 лет назад юридически я не судим. Могу ли я получить лицензию н го разряда?
, вопрос №4859035, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
Добрый день. На мне зарегистрирован участок ИЖС. На нём мной построен жилой дом, но ещё не зарегистрирован. Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
, вопрос №4858718, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
, вопрос №4858563, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2017