Можно ли подростку в Самаре гулять в комендантский час?

Мне 13,а моему другу 16.Можем ли мы гулять вдвоем без сопровождения взрослых,если те дали свое устное согласие на это,ночью по улице Самары?А если нет,то почему и какие последствия в случае встречи с сотрудниками полиции нас могут ожидать?

, Анна, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нетельзя вам одним ночью гулять, ваших родителей за это могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителяминесовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.