Как оформить обмен доли в праве собственности на квартиру на долю в квартире?

обмен доли в праве собственности на квартиру ( квартира принадлежит одному хозяину ) на долю в квартире ( доля принадлежит одному хозяину в квартире на несколько хозяев )

, Николай, г. Елец
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Как такового понятия мены в гражданском праве.

Вам необходимо единовременно в регистрирующем органе заключить 2 договора купли-продажи — по которому с 1 стороны вы будете являться продавцом и будете продавать квартиру, которая принадлежит одному хозяину — тому человеку с которым вы хотели бы поменяться и по другому договору купли-продажи будете являться покупателем — соответственно покупая долю у того человека, которому ранее продавали свое имущество.

2 сделки делается в 1 окне в регистрирующем органе. по одному договору будет продаваться вся квартира(либо по Вашему усмотрению — вы можете продать и долю, только для этого необходимо ее сначала выделить), по другому — доля в квартире.

Надеюсь правильно Вас поняла.