Правомерно ли начисление пени в суде, если раньше в квитанции их не указывали?

В ежемесячных счетах за воду не указывалось пени по текущему долгу, а потом подали в суд и насчитали пени. Правильно ли это, если про пени я не знала

, Анастасия, г. Казань
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Неустойка на коммунальные услуги предусмотрена законом ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

И звучит статья именно так, что Вы (должник) обязаны оплатить пени, то есть это не обязанность кредитора с Вас требовать пени.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Порядок оплаты коммунальных услуг определён разделом 7 жилищного кодекса рф. Статьей 155 Жилищного кодекса установлено, что жильцы, которые невовремя или не в полном объеме внесли плату за ку, обязаны платить пеню. В данном случае неважно, знали Вы о пени или нет и когда заявляются. Они правомерны, если законно посчитаны и начислены согласно законодательству РФ. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.