Будет ли жена иметь права на квартиру, если свидетельство о собственности будет получено в браке?

Добрый день,у меня вопрос по жилищному вопросу.Скажите я собираюсь приобрести квартиру в строящемся доме там ЖСК то есть договор паевой не долевой,как выстроится дадут свидетельство..так вот что будет если за время стройки я вступлю в брак и свидетельство будет получена уже в браке,жена будет иметь долю от квартиры?

, Валерий, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса, общим имуществом супругов являются в том числе недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов в период брака. Таким образом, если Вы полностью оплатите приобретаемое жилье до вступления в брак на него не будет распространяться режим совместной собственности супругов, это имущество не будет подлежать разделу в случае развода и распоряжаться данным имуществом Вы сможете тоже без согласия супруги.

Несмотря на то, что права на недвижимость подлежат обязательной гос. регистрации, Свидетельство о праве (или с 01.07.2016 — выписка из ЕГРПН) является все же правоподтверждающим документом, а правоустанавливающим — в Вашем случае — договор.

Удачи Вам!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретенное до брака, является личной собственность супруга, и разделу в результате развода не подлежит. А также в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Договор паевого взноса ЖСК – документ, по которому гражданин передает денежные средства в обмен на недвижимость. При погашении всей суммы выдается справка о полной выплате. В момент выдачи справки устанавливается право собственности на квартиру.
Если Вами полностью выплачен пай по договору паевого взноса до вступления в брак и получена справка, то данное имущество будет вашей личной собственностью, не зависимо от того когда Вы получите свидетельство о регистрации права собственности. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.