Переустановка электросчетчика по требованию энергосбытовой компании
Здравствуйте. Мне рекомендуют настоятельно из энергосбыта сменить эл. счетчик в частном доме, т.к. с момента установки подошло время его поверки. Счётчик опломбирован, не вскрывался, работает бесперебойно, исправно. Претензии только по времени установки. При этом с моей стороны оплата за потребление эл. энергии регулярная, без задолженностей, но сообщили о том, что с момента истечения времени показания счётчика компания не учитывает. Поступающие от меня выплаты остаются на моём лицевом счёте. Предупреждают о том, что в случае не замены счётчика будут брать с меня повышенную оплату за эл. энергию. Как мне поступать в этом случае?. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Нина!
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
80.… К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
При этом:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Так что, действительно, поверку или замену счетчика Вы должны провести за свой счет.
При этом в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Так что, если класс точности Вашего старого прибора учета электроэнергии менее чем 2.0, то Вам придется его заменить (а не поверить).
С Уважением, Олег Рябинин.