Нужно ли регистрировать договор аренды, заключенный на 11 месяцев и пролонгированный?

Договор аренды нежилого помещения заключен на 11 месяцев. по окончании договора стороны подписывают дополнительное соглашение о продлении договора на тот же срок и на тех же условиях. Подлежит ли государственной регистрации этот договор?

, Анна, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в заявительном порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Ваш договор, хоть и пролонгируется но заключен менее чем на год.

Таким образом договор аренды, заключенный на срок менее 1 года государственной регистрации не подлежит.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

нет, вам не нужно регистрировать данный договор, он заключен менее чем на один год не смотря на пролонгацию.