Как найти управу на приставов и что делать с неплательщиком алиментов?
Добрый день!Прошу помочь в решении моего вопроса, сама решить не могу! Дело в том, что я подала на алименты на первого сожителя(в последующем С.), в 2010 году, у нас с С. общий ребенок 2008г.р, в период с 2010года по сегодняшний день, т.е 7 лет, алименты он мне платил в общем год, последние я получила 2 года назад, в связи с этим в ноябре 2016г. я обратилась к судебным приставам с письменным заявлением о привлечении должника к административной ответственности, должник к приставам явился, был составлен протокол, пристав увезла его в суд и там оставила, откуда он убежал, на судебном процессе не был, по сей день скрывается. И приставы приостановили свою работу по взысканию по причине неисвестности о местонахождении должника. Спустя три месяца я написала в прокуратуру на бездействие пристава, пришел письменный ответ, о многочисленных запросах на С. в ПФРФ и т.д, имеются протоколы выезда по месту жительства С. Пристав пожимает плечами, что они ничего сделать не могут, и выход один-ждать пока он придет сам. Но ждать можно бесконечно, и мне предложили подать его в розыск, что пристав собственно и сделал, по ее словам и по нашему с ней разговору в начале марта. И вот спустя два месяца, я решила узнать, как продвигаются наши дела, я позвонила ей, она сказала, что теперь это не в ее компетенции, теперь мне нужно обратится к приставу по розыску. Я обратилась. НО ПРИСТАВ ПО РОЗЫСКУ ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ ПРО ЭТО, У НЕГО НЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ДОЛЖНИКА НЕТ В ЕГО БАЗЕ ДАННЫХ! ДВА МЕСЯЦА ОЖИДАНИЯ В ПУСТУЮ! Скажите, что делать! Что делать с приставами, куда писать, что бы хоть немного они начали работать? Что делать с должником, который умышленно прячется? Неужели на должника нет никакой управы? Можно ли как то сразу возбудить уголовное дело, минуя административные наказания?
напишите жалобу на действия/бездействия судебного пристава старшему судебного пристава, а в последующем в прокуратуру и суд.
также Вы вправе сразу обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда, не смотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя.
сэкономлю ваше время, ст. 157 УК РФ последственна органам исполнительной власти, а не правоохранителям, то есть дознаватель по розыску может возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Но есть одно, но -Должник-алиментчик должен быть под расписку предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот с этим сложнее. Алименщики часто просто не ходят к приставу. А это как раз тот случай, когда нужны личная подпись должника.
Елена, как и говорила коллега выше, вам необходимо заставлять работать судебного пристава исполнителя, пишите жалобы с исполнением в 10 дневный срок, если не получили ответ по истечению 10-ти дневного срока, пишите еще. вам нужно сделать так, что бы ваше дело из 5 000 шт. находящегося в производстве одного пристава, лежало на видно месте на столе, что исполнитель всегда помнил о вас и вашем должнике. помимо этого так же продолжайте обращаться с жалобами в прокуратуру о бездействии ФССП и о рекомендации органами прокуратуры органам ФССП о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Елена, здравствуйте!
В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.
Субъектами этого преступления являются:
- родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
- совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
- Неуплата средств
- Отсутствие уважительной причины неуплаты
- Неоднократность
Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)
Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Куда писать жалобы? С какой примерно формулировкой? На сколько я знаю, рассмотрение в прокуратуре 30 дней. Могут ли приставы инициировать судебный процесс по признании должника злостным неплательщиком? Конечно же без его присутствия?
обычно жалобы пишутся в произвольной форме с конкретным уточнением фактов нарушения. пишите на руководство ФССП по месту жительства, области-края, в жалобе где адресат укажите что копия направленна в Главное управление ФССП в Москву и Прокурору (области края). должны засуетится быстрее.
Если будет возбуждено уголовное дело в отношении неплательщика, его должны признать виновным в совершении данного преступления, в его отсутсвие дознаватель вправе вынести постановление о признании его виновным (заочно) и объявить розыск. соответсвенно дать поручение правоохранительным органам об установлении места нахождении должника.
Уголовное дело в отсутствии неплательщика в суд передано быть не может, по многим основаниям.