Здравствуйте
Судя по всему, вы считаете, что сделка, совершенная между ООО-1 и ООО-2 имеет признаки мнимой сделки, которая, в силу пункта 2 статьи 170 ГК РФ признается недействительной
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Данная позиция подтверждена правоприменительной практикой, к4асающейся момента перехода права собственности на автомобиль:
При рассмотрении дела ФАС СЗО справедливо отметил: «Ответчик ошибочно полагает, что моментом передачи автомобиля покупателю является регистрация автомобиля в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Подобная регистрация носит административный характер и никак не влияет на момент возникновения права собственности у покупателя. Суды первой и апелляционной инстанций правильно указали на то, что нормы административного права о регистрации транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения не регулируют отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства» (Постановление от 06.09.2010 по делу N А21-11334/2009).
Таким образом, хоть срок оспаривания ничтожной сделки и не истек (составляет 3 года), перспектива данного дела весьма туманна.
Поскольку бремя доказывания обстоятельств возложено на сторону, ссылающуюся на такие обстоятельства, именно вам придется в ходе судебного разбирательства доказать, что после заключения ДКП, автомобиль остался в пользовании и владении ООО-1.
Поскольку надлежащим ответчиком сейчас является ООО-2, может быть вам есть смысл подать заявление о признании вас конкурсным кредитором (хотя на стадии конкурсного производства это уже, конечно, с небольшой степенью вероятности приведет вас к положительному результату).
ДКП составлен до ДТП,из объяснения водителя он работал в ООО-2
Вячеслав, в таком случае, одного основания о том, что до настоящего времени автомобиль не поставлен на учет в ГИБДД — не достаточно. Право собственности на него возникает после заключения ДКП с момента фактической передачи автомобиля, что прямо оговорено в ст. 223 ГК РФ
То, что он не стоит на учете в ГИБДД, это лишь влияет на возможность допуска его к дорожному движению.
В документах ГИБДД о ДТП, собственником указано ООО1?
остается попробовать обратиться с иском непосредственно к водителю.
В данном случае, могут быть применены правила ст. 1068 ГК РФ
Однако водитель, как минимум должен представить договор, подтверждающий нахождение в служебных отношениях с ООО-2. В свою очередь, вы также можете заявить ходатайство об истребовании доказательств об оплате НДФЛ на водителя ООО2 из налоговой службы и сведений из пенсионного фонда о перечислении за него взносов.
В том случае, если ходатайство будет удовлетворено, и если придут сведения, что в отношении указанного лица, соответствующие отчисления делало ООО1 (на дату ДТП)- у Вас будут основания для признания сделки недействительной мотивирую тем, что водитель фактически находился в трудовых отношениях с ООО-1