Какое наказание грозит по статье 115 УК РФ?
На моих братьев и отца написали заявление по статье 115 УК РФ
Дело уже уладилось, потому, что написавшему заявление была выплачена сумма. Но дело уже возбуждено. Должны ли мои братья поехать в отдел, или достаточно того что поедет отец? И, если мы получим в руки заявление, смогут ли они через какое-то времяпрдать его снова? пожалйста, дайте мне ответ.
В заявлении написано что в драке участвовало трое человек, но это не правда. Написано, что удары наносились тупым предметом, но это тоже не правда.
Добрый день, если речь идет о ч. 1 ст. 115 УК РФ, то оно согласно ст. 20 УК РФ относится к делам частного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Написано, что удары наносились тупым предметом, но это тоже не правда.
Екатерина
Екатерина, почему Вы считаете, что это неправда? Тупым предметом могут быть и руки и ноги человека. Если следователь (дознаватель) вызывают, являться конечно необходимо, а там уже в ходе допросов правоохранительные органы и выяснят, кто именно участвовал в драке. При этом нужно помнить, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.