Как избежать возбуждения уголовного дела по факту бытовой ссоры?
Мне были нанесены побои моим сожителем. В ходе внезапно возникшей ссоры. Я вызвала наряд полиции. К моменту их приезда он угомонился,а я не желая ему вреда ( он неоднократно судим) встретила наряд на лестнице и объяснив что это бытовой конфликт и я отказываюсь снимать побои и писать заявление. Мной в присутствии сотрудников было написано заявление о том что что все произошедшее я считаю личным делом и претензий не имею в помощи сотружеников полиции не нуждась. И к г-ну N претензий не имею. Так же указала что моей жизни и здоровью ничего не угрожает ( в момент вызова сообщала что г-н N выбежал следом за мной на лестницу с ножом. Сотрудники уверяли меня что все нормально и г-н N ничего не грозит. Прошло около месяца. г-н N постоянно угрожает мне что пойдет в полицию и напишет на меня какое нибудь заявлЕнисей. Ну например о якобы незаконном регулярном проникновении в квартиру в его отсутствие (съемная кв. Арендатор он) без какой либо цели ( естестверно данный факт плод его больного воображения) но он говорит что приложит видео где я скандалы с ним сломала ручку замка ( это было) . Теперь мне звонит сотрудники опер отдела и участковый и настоятельно требуют моего приездание в отдел на вопрос зачем. Поясняют что им необходимо опросить меня тут. К прокуратура прислала им дело обратно для возбуждения на г-н N 119 ст УК РФ. На вопрос как это могло быть вед мной отказ написан внятного ответа не дают. При вопросе могу ли я лично направить заявлегче в котором разъяснил ситуацию повторно подам отказдравствуйте. Или какие либо иные способы урегулирования ситуации без личной поездки в отдел. Уверяют что я просто обязана явиться я боюсь нежная что можно ожидать от г-на N. Подскажители законно ли требовать от меня явки по основаниям изложединым сотрудниками. И какие есть способы отказа от возбуждения. У.других бездить личного присутствия. Спасибо
Подскажители законно ли требовать от меня явки по основаниям изложединым сотрудниками. И какие есть способы отказа от возбуждения. У.других бездить личного присутствия. Спасибо
КСЕНИЯ
Ксения,
в принципе, пригласить Вас для опроса в ОМВД — это законно. У полицейских есть материал, который им нужно «закрыть» в установленный законом срок (до 30 дней). А для этого нужно получить от Вас лично письменные объяснения.
Не вижу особого смысла не уважить полицейских: явитесь и дайте объяснение, что Вашей жизни ничто не угрожало, угрозу Вы не воспринимали, как реальную, а насчёт ножа Вам «показалось». И в возбуждении уголовного дела вновь откажут.
С другой стороны, являться в полицию и давать какие-то объяснения юридически Вы не обязаны. Можете отказаться без объяснения причин.
Обязанность дать показания возникает только у свидетеля по уже возбужденному уголовному делу. Вызов на допрос осуществляет только следователь путём отправления повестки.
КСЕНИЯ
Огромное спасибо за ответ. Дело в том что я действительно боюсь этого человека и его непредсказуемости действий. Только поэтому отказываюсь от явки не усматривая в этом такой необходимости . Но оперативные сотрудники якобы привлеченные (по их словам) то прокуратурой - то участковым) говорят что тогда я должна сообщить им адрес работы и мое место жительства дабы оперативникам приехать по адресу и опросить меня. Попытки отказаться от какой то странно настойчивой принудительной явки к участковому. Пересекаются фразами что я просто обязана. Я критично не хочу туда идти. Страх перед действиями несостоявщегося ответчик велик. Но при этом как и указала выше последствий для него не хочу . Очень Вас Прошу пояснить как юридически грамотно объяснить выше указанным сотрудникам мое законное право не являться. И как поступить с написанием письменного отказа и разъяснения по этому делу чтоб не усугублять жизнь г-ну N. Куда направить это заявление. Чтобы и с себя снять последствия угроз участкового о привлечение к моему опросу по данному опер.сотрудников и чтобы избежать последствий и наказаний для ответчика . Огромное спасибо . Очень нуждаюсь в Вашем ответе.
Ничего не объясняйте. «Не желаю» — без объяснения причин. Дать объяснения — это Ваше право, но не обязанность.
То же самое — без объяснения причин. Пусть сами выкручиваются… Составят справку о том, что по телефону Вы отказались встречаться и давать объяснения. В любом случае, по истечении 30 дней им придётся прекратить проверку, вынеся постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Можете написать и направить в ОМВД, но это совершенно не обязательно, ибо никаких правовых последствий не влечёт.