Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в наём?

У меня 1/2 доля в трёхкомнатной квартире, выражающаяся в одной большой комнате, у двух соседей по 1/4 доле и по маленькой комнате, нужно ли мне спрашивать согласие соседей на сдачу комнаты в наём

, Галина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Да, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, иными словами согласие соседей необходимо. Если же согласие не было достигнуто, порядок владение и пользования имуществом определяется судом. Иными словами, в случае несогласия соседей вы вправе обратиться в суд.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.