Какие предусмотрены льготы для незаконно репрессированных?
Да, но мне нужен ответ, а не ссылка к закону.
В 1932 году мои дед и бабка, крестьяне Самарской губернии вместе с детьми были репрессированы и сосланы на север Пермской обл. Мою мать как самую старшую отобрали и отправили в детский дом. Деда в 1939 году повторно арестовали и вскоре расстреляли. Там же в ссылке родился я и мои брат с сестрой. Документов подтверждающих факт ссылки не обнаружено. Имеем ли мы право на льготы и какие? Как и где их оформить?
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2017 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты:
Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ) полагается гражданам, признанным жертвами репрессий согласно ФЗ РФ № 1761–1. Для получения требуется заявление о назначении компенсации, удостоверение пенсионера, паспорт и документ, подтверждающий статус лица. Выплата назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты. Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.
Компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет зачастую 50% от общей суммы. Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.
В некоторых регионах РФ лицам в таком статусе даётся право на бесплатный проезд на городском транспорте. Этот вид льготы может быть заменён на денежную компенсацию стоимости проезда.
На установку домашнего стационарного телефона предусмотрено получение жертвами политического преследования единовременной компенсации. Оплата абонентской платы за пользование телефоном также компенсируется, как правило, в размере 50% от суммы.
Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.
Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.
Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год.
Компенсацию в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.