Отказ в предоставлении документов на требование налоговой
Налоговый орган, осуществляющий выездную налоговую проверку ООО «Камаизоляция» затребовал у нас (ООО «Строитель») документы, касающиеся деятельности ООО «Горизонт».
ООО «Горизонт» является и нашим контрагентом и контрагентом ООО «Камаизоляция».
У нас отношений с ООО «Камаизоляция» нет. Требование от 02.05.2017 года. Запрашивают документы за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 года. Объем документов очень большой.
Это конечно на наш взгляд какой-то беспредел налоговой. Теперь налоговая будет запрашивать документы у всей цепочки контрагентов что ли? У нас по Горизонту, потом дальше у наших контрагентов по нам? Я был бы согласен, если бы проверяли нашего прямого контрагента ООО «Горизонт» и по ним в ходе выездной проверки были бы затребованы документы. А так проверяют какую-то третью фирму, к которой мы не имеем никакого отношения и в ходе этой проверки запрашивают документы по нашему контрагенту.
Вообщем нам посоветовали документы не предоставлять, а написать им вот такое письмо-отписку:
«В ответ на требование №от о предоставлении документов (информации) касающиеся деятельности ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445 по истребуемым документам за период г. поясняем следующее:
в соответствии с п.3 ст.93 НК РФ: «Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). При этом в поручении указывается, при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку .... ».
Однако, в требовании № от года в нарушении п.3 ст.93 НК РФ при истребовании информации не указана относительно какой конкретной сделки необходимо предоставить первичные документы (информацию) налоговому органу. Следовательно, отсутствует возможность предоставить налоговому органу интересующие его документы (информацию), необходимую для осуществления налогового контроля, т.к. формат запроса не позволяет идентифицировать эту сделку.
При уточнении всей информации, указанной выше, обязуется предоставить информацию согласно действующему законодательству.
Вместе с тем уточняем, что с нашей стороны в адрес ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445товарно-материальные ценности не поставлены, услуги не оказаны.
Также поясняем, что за вышеуказанный период взаимоотношений с ООО «Камаизоляция» не было, договора не заключались, товарно-материальные ценности не приобретались, не поставлялись и не реализовывались, услуги не оказаны, иные сделки не совершались.»
Горизонту мы действительно ничего не поставляли, но покупали у них сырье и материалы.
Требования налоговой для обозрения при ответе на вопрос скину.
Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?
- Требование.pdf
- Истребование.pdf
Не по контрагенту, а по контрагенту контрагента. Прямых связей с этим проверяемым нет.
Практика по подобным расплывчатым «требованиям» налоговых органов огромная: