Какое наказание возможно, если я зарежу своего отца, который нападет на меня со своим собутыльником?

Что будет если я зарежу отца?мне 22 уже.каждый день покрывает часами мата толкает и бьет.прошлый раз я ему сломал нос.теперь он меня каждый раз со своим собутыльником подстерегает.я уже 3й раз хватался за нож. что будет если я в состоянии этом его прирежу?

, Роман, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! В зависимости от того, какой физический вред Вы ему нанесете: тяжкий, средний, легкий, или вообще убьете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Роман. В этом случае Вас привлекут к уголовной ответственности. В ходе расследования проведут судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза установит наличие состояния аффекта на момент совершения причинения смерти, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 107 УК РФ — убийство в состоянии аффекта. Если же аффекта не установят и на основании экспертизы Вас признают вменяемым, то в зависимости от обстоятельств привлекут либо по ст. 105 УК РФ (убийство), либо по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, а Вы не пробавали после того как Вас избил отец снять побои в мед, учреждение и написать заявление в органы внутренних дел. Тогда вопрос решится сам по себе, Вашего отца привлекут и накажут а вам не придется никого резать и потом нести за это ответственность.