Является ли основанием для отказа в УДО то, что человек совершил преступление в МЛС?

ВЫнесли приговор,а до вступления его в законную силу было совершено преступление(подкуп свидетеля).Подошел срок УДО.Может ли это являться причиной отказа,если человек характеризуется 100% положительно,взысканий нет,10 поощрений.

, мария, г. Салават
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Маловероятно, что ходатайство об условно-досрочном освобождении будет положительно рассмотрено судом.

В соответствии со ст. 79 УК РФ суд при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении учитывает поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания.

Факт совершения нового преступления навряд ли позволит суду признать, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Кроме того, маловероятно, что и администрация исправительного учреждения в данном случае даст положительное заключение относительно вопроса об УДО.