Раздел совместно нажитого
Добрый, день. Подскажите есть ли срок давности подачи иска о разделе совместно нажитого имущества?
, Максим, г. Москва
Сергей Воронин
По общему правилу, установленному ст.38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака ( развода ). Однако, Пленум Верховного суда РФ поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок , то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено (а именно с момента сделки по распоряжению имуществом , являющимся общим имуществом супругов). Тут уже каждая из сторон пытается трактовать срок как ей выгодно.