Человек забрал посылку с наркотиками, но не знал о ее содержимом, могут ли его посадить?
Человек забрал посылку, не зная что там, потом ему переводились деньги на карту. Его задержали и обвиняют по 228 ч 5. Если человека реально подставили могут ли его осудить или во время следствия это сразу выясняется?
Добрый день, Юлия. Если в ходе расследования будет собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину указанного Вами человека в сбыте наркотических средств и (или) психотропных веществ, то осудить могут.
Преступление предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
Если подставили, что очень маловероятно, то это выяснится… Например если это было единожды
Человек забрал посылку, не зная что там,
Юлия
Юлия,
если реально не знал, то и вины его нет.
У меня был случай в практике. Молодой человек ожидал посылку с кокаином из Колумбии. Но сам её получать не хотел, а попросил знакомую девушку. И посылка пришла на её адрес.
Девушка получила посылку на почте, не зная, что в ней содержится. А молодоц человек находился в это время на улице. Когда девушка вышла, он забрал у неё посылку.
Разумеется, за всем этим наблюдала служба наружного наблюдения полиции. Да и телефонные переговоры молодого человека и девушки давно прослушивались.
Молодого человека арестовали (собственно, его-то я и защищал). А девушку допросили в качестве свидетеля. Никаких претензий к ней не было, ибо из материалов оперативно-розыскной деятельности было очевидно, что девушка действительно не знала о содержимом посылки. Молодой человек ввёл её в заблуждение, придумав какой-то благовидный предлог.
В случае же, изложенном Вами, Юлия, трудно достоверно судить о ролли обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.
Чтобы судить об этом, необходимо прежде всего побеседовать с ним самим (свидания с адвокатом предоставляются в СИЗО без ограничений их количества) и изучить те материалы уголовного дела, с которыми следователь обязан ознакомить адвоката до выполнения требований ст.217 УПК РФ. Это постановление о возбуждении уголовного дела, протоколы следственных действий с участием обвиняемого, постановления о назначении экспертиз и заключения экспертов и т.д.
Если понадобится конкретная помощь в защите обвиняемого по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Я практикую в Москве. Контактные данные оставлю Вам по Вашей просьбе.
С уважением,
адвокат И.Ю. Костромов
ему переводились деньги на карту.
Юлия
За какие заслуги ему переводились деньги? Кто их переводил? Покупатели наркотиков? И куда он их потом девал, эти деньги?
Если человека реально подставили могут ли его осудить или во время следствия это сразу выясняется?
Юлия
Чем гражданин объясняет свои действия? Кто именно вводил его в заблуждение относительно содержимого посылок и назначения перечисленных денег? Как ему объясняли содержание этих действий? Чем обосновывали необхходимость получения посылок и денег третьим лицом?
Юлия, на все эти вопросы дать ответ может только он сам.
И тогда адвокат сможет выработать надлежащую линию защиты.
я мало знаю информации, но там все эпизоды вешают на этого человека, т.к. видимо он получил весь товар, Вы думаете, что скорее всего человек врет, что не знал в чем участвовал?
Я ничего не думаю, с моей стороны было бы глупо делать какие то выводы не зная ничего об этом деле..