Суд отказал в ходатайстве о предоставлении новых доказательств, правомерно ли?
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!
В ходе судебного заседания по иску об исполнении обязанности в натуре истцом было заявлены следующие ходатайства: а) о представлении новых доказательств; б) об истребовании у ответчика письменных документов. В удовлетворении первого ходатайства арбитражным судом было отказано со ссылкой на ч. 3 ст. 65 АПК РФ, в соответствии с которой каждое лицо должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания.
Второе из заявленных истцом ходатайств было удовлетворено. Ответчик отказался представить истребуемые судом документы, в связи с чем на него был наложен штраф., а факт, который по указанию истца, должен был быть подтвержден соответствующими письменными доказательствами, суд посчитал установленными.
Правильно ли поступил суд, отказывая в удовлетворении первого ходатайства?
Оцените правомерность действий суда в отношении наложения штрафа на ответчика.
Стороны по делу имеют право представлять доказательства вплоть до момента вынесения решения, а не до начала судебного заседания!!!