Продажа квартиры с коммунальными долгами

как лучше поступить в таком вопросе: собираемся продавать квартиру собственником являемся я и мой муж, прописаны вчетвером (2 детей и мы). При этом с мужем в разводе и он живет в квартире один несколько лет не платя коммунальные услуги, оплачивать отказывается, долг идет на дясятки тысяч рублей. как нам правильно разменять квартиру и заставить его оплатить часть коммунальных долгов?

, Мария,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! А собственность у Вас долевая?

В силу норм ГК РФ — участники долевой собственности на имущество несут бремя содержания имущества соразмерно принадлежащим долям. Т.е. заплатив долг  коммунальным платежам за БМ, Вы можете взыскать с него произведенные затраты. По-другому, к сожалению, никак.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Собственник имущества несет бремя его содержания, следовательно Вы, как долевая собственница, так же обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, за исключением тех, которые оплачиваются за фактическое пользование, например за воду, электроэнергию, телефон и т.д...

Если вы хотите квартиру продать и муж согласен на продажу, то общий долг можно погасить за счет суммы, полученной авансом за продаваемую квартиру. Это достаточно распространенная схема продажи квартир в риэлторской практике.