Кому достанется дом после смерти собственника, если есть взрослые дети?
Мне 77 лет,живу в Болгарии,женат второй раз.От первого брака имеются взрослые дети.Кому достанется дом после моей смерти и можно ли написать завещание не в пользу детей?
Мне 77 лет,живу в Болгарии,женат второй раз.От первого брака имеются взрослые дети.Кому достанется дом после моей смерти и можно ли написать завещание не в пользу детей?Дом находится в Болгарии.
Можно написать совещание на любого человека, и на любую организацию.
Вопросы наследования зависят от того в каком государстве у вас находится имущество.
Вы имеете право написать завещание в пользу кого угодно, можно и не в пользу детей. Это Ваше право — распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению.
Но. Статья 1149 Гражданского кодекса РФ — предусматривает исключение из этого правила.
«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию ...., наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...»
— то есть если у Вас есть такие «будущие наследники» — то независимо от того напишите Вы завещание или нет — они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которую перейдет к ним по суду.
Поэтому многие распоряжаются своим имуществом не по завещанию, а по договору дарения. данный договор — отменить лица перечисленные в ст. 1149 ГК РФ не будут иметь никакого права.
Здравствуйте, Валентин!
Если дом находится в России, то будут применяться следующие правила: при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Они будут наследовать в равных долях.
Если будет завещание, то независимо от его содержания право наследовать обязательную долю имеют нетрудоспособные дети (к таковым, в частности, относятся пенсионеры).