Как защититься от недобросовестных клиентов?
Здравствуйте! В октябре я получила на одном из образовательных сайтов заявку на репетиторство по русскому языку (подготовка к ЕГЭ). В договоре оферты (на сайте) сказано, что прекращение занятий возможно как со стороны клиента, так и со стороны репетитора. Договор с клиентом я как репетитор не заключала. Существовала лишь устная договоренность с клиентом о режиме и цене занятий, что отражено в заявке на сайте. Желаемый результат четко не оговаривался.Было лишь сказано, что нужен высокий балл. В начале занятий девочка владела материалом на 3 - 4-, хотя мама уверяла администратора сайта, что у дочери 4, 5-. Я 27 лет работаю учителем и могу определить уровень знаний ученицы. Чтобы восполнить пробелы в знании орфографии, приходилось тратить полтора - два занятия. За ЕГЭ набирала 53-55 баллов.В декабре мама девочки оставила на сайте положительный отзыв о качестве наших занятий, отмечала повышение грамотности девочки. В декабре девочка выполняла I часть ЕГЭ на 48 баллов из 57. Сочинение писала баллов на 12-14 из 24.Занятия продолжались. В марте на пробном ЕГЭ девочка набрала 76 баллов ( с 73 начинается "5"). С 80 баллов начинаются высокобалльники. Впереди у нас оставалось еще 10 занятий, что давало реальную возможность повысить результат , "отшлифовать" его,так как девочка уже умела на тот момент все делать. Мама позвонила мне в апреле и заявила, что у девочки плохой результат, и она рискует не поступить на бюджет.Мои объяснения ее не устроили. И я решила, что нет смысла больше продолжать занятия. Через три дня позвонил папа девочки, спросил, почему я отказываюсь от дальнейших занятий, сказал, что я должна закончить занятия. Но я отказалась. Тогда он начал на меня кричать и требовать вернуть все деньги (занятие оплачивалось по факту проведения). Я сказала: "Хорошо", чтобы его успокоить, так вел он себя неадекватно. Через две недели он снова мне позвонил и стал требовать возврата честно заработанных мною денег. Когда я ему сказала, что честно отработала эти деньги и потому ничего ему не должна, он заявил, что все равно ко мне приедет домой. Я сказала, что в таком случае буду вынуждена вызвать полицию. Последние его слова: " Я сам приеду с полицией!" Что мне делать в подобной ситуации?
Договор оферты на вашем сайте определяет права и обязанности Специалиста и компании, не регламентируя взаимоотношения Специалиста и Клиента.
Как предусмотрено в Приложение к оферте, вы можете известить о не продолжении занятий
repetitors.info/reg.php?doc=oferta_p1
У вас отсутствует договор, заключенный между вами и Клиентом. Без критериев, излагаемых в договоре (условий), невозможно будет определить качественно или некачественно вами была оказана услуга, следовательно, возвращать вам ничего не нужно будет.