Расходы по содержанию общедолевой собственности

Добрый день!

Необходима помощь в вопросе по поводу содержания земельного участка, который находится в общедолевой собственности у 3 юрлиц и 1 физлица. Если нет соглашения между собственниками, то как должны нести расходы собственники на освещение территории, ремонт дорог, канализацию? Чем должны регулироваться данные расходы? Если физлицо не согласно платить в таких долях, какие могут быть последствия?

Как правило, все работы организовывает один из собственников, с большей долей права на участок. Физлицо не согласно с такими расходами, поскольку не пользуется ими.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Теоретически — пропорционально размеру доли.

Если Вы не согласны с таким распределением, обратитесь с письмом к инициативному собственнику.

Кроме того, решение о благоустройстве должно приниматься всеми собственниками, т.к. они должны согласовать объем необходимых работ и сметную стоимость таких работ.