Порядок заключения договора

Торгово-закупочное товарищество «Альянс» телеграфировало сельскохозяйственному предприятию о возможности продажи лука в количестве 30 тонн в октябре текущего года, указав цену за 1 кг.

Получив согласие, переданное в телеграмме, товарищество отгрузило лук, однако предприятие отказалось от оплаты счета и принятия товара на ответственное хранение, мотивируя тем, что между сторонами отсутствует договор, составленный в форме единого документа и подписанный обеими сторонами. Товарищество же считает, что договор заключен и обратилось с иском в суд о взыскании неустойки за необоснованный отказ от оплаты счета и убытков.

1. В каком порядке и форме юридического лица заключают договор?

2. Можно ли считать по условиям задачи, что договор заключен?

3. Какое решение вынести арбитражный суд?

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Договор уже заключен отгрузкой товара.

Суд должен удовлетворить исковые требования.

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных
интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность,
а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности, органов государственной власти Российской
Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной
сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере
предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в
разумный срок независимым и беспристрастным судом;

ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в
сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

5) формирование уважительного отношения к закону и суду;

6) содействие становлению и развитию партнерских деловых
отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга. Согласно статьи 435 ГК РФ, Оферта:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Вы заключили договор на основании оферты.