К судебному приставу можно будет идти только в том случае, если вы заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом, то есть вынесено определение об утверждении мирового соглашения. Пир неисполнении мирового соглашения, по заявлению стороны суд выдает исполнительный лист который можно предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
Если вы заключаете просто соглашение, в этом случае, при его неисполнении, вам придется идти в суд для получения судебного решения.
Можно рекомендовать заключить соглашение, которое нотариально удостоверить. В этом случае взыскание осуществляется на основании исполнительной надписи нотариуса, которая также может быть предъявлена судебным приставам исполнителям для возбуждения исполнительного производства.
В соответствии со статьей 89 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Согласно 93 Основ взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.