Иностранный гражданин, Продление регистрации по месту пребывания и оплата патента
Здравствуйте, дело произошло в том году, все забывал задать вопрос. Я буду использовать аббревиатуру ФМС.
Я работодатель физ лицо по отношению к гражданке узбекистана, работа по патенту, пребывающая, все документы в порядке. Здесь находилась 2 года (продлевали патент) и сейчас поехала на родину. Сразу оговорюсь, что информирование для физ. лиц работодателей - никакое, я пытался сам ознакомиться с законами по Консультанту, но это не специалисту тяжело..
Прибыла она в августе 2015, после первичной регистрации получили патент, предварительно оплатив его на месяц. В ФМС я не ходил, поскольку ожидал, что пока ещё действует первичная "регистрация" (3 месяца). Потом оплатили ещё на месяц. А потом сразу на 7. На этот момент я не знал, что после оплаты нужно в течении 3х рабочих дней приходить в ФМС, нигде в информационных табло это не было написано.
Я ожидал, судя по понятому из закона (номера статей ниже), что действие патента определяется датой его выдачи + суммарное количество оплаченных месяцев. Главное, чтобы платежи проходили ДО окончания текущего действия, вот платежи:
платежи:
год/мес/д
2015/09/07 - 1 мес
2015/10/01 - 1 мес
2015/10/24 - 7 мес.
Здесь при продлении регистрации (дату не вспомню) возникли некоторые колебания, но продлили
2016/05/11 - 3 мес.
Здесь уже при продлении 20 мая ко мне докапались (уже другая инспектор) и продлили до 11 августа.
Претензия со стороны инспектора состояла в том, что "я могу продлить только основываясь на дате последнего платежа плюс количество оплаченных месяцев, а у вас непонятно как был оплачен налог".
В итоге нам фактически сократили срок пребывания на месяц (суммарно, напомню, оплачено 12 месяцев, т.е. по идее до 6 сентября 2016). Потом, при переоформлении патента нам пришлось еще оплатить один месяц за август (пока продляется патент), короче, с мая пошла мешанина платежей и продлений
Я в итоге написал обращение в областной ФМС (МВД), приведя несколько законов
ФЗ от 25.07.2002 N 115 (ред. от 03.07.2016)
статья 5, пункт 5
!статья 13.3, пункт 5!
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 05.04.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
III. статья 42 (3х дневный срок я фактически нарушил)
!НК РФ Статья 227.1, пункт 4!
Мне ответили, что они действовали правильно (см. скриншот), но привели в пример статью 13.3 пункт 5 - я лично не вижу здесь правильности их действий, наоборот, я вижу, что патент просто продляется платежом, а не перекрывается (я даже звонил в горячую линию налоговой, со мной согласились, но... возможно не так поняли, да и сказали, что "выясняйте у миграционной")
Так вот, вопрос у меня в том, что просто хочу понять кто прав (меня не интересуют оплаченные впустую чеки, а именно как правильно по закону и что делать, если он не исполняется отделом ФМС)?
- если они, то покажите где именно в законе это написано?
- если я (тоже покажите), то какие у меня могут быть дальнейшие действия?
Учитывая, что в ПФР я о ней явно не заявлял (и, возможно, тут можно докапаться и до меня; но я звонил в ПФР, спрашивая, надо ли это делать, как если я только собираюсь взять на работу ИГ, мне женщина сказала, что "нет, не надо" - но этому верить...)
- ответ.jpg
Следовательно, Вы вправе обжаловать принятое уполномоченным органом решение в судебном порядке.
Здравствуйте, Иван
если обращаться судебно
- какая приблизительная стоимость услуги юриста по оформлению обращения?
- сама гражданка находится сейчас в Узбекистане, а я фактически "стороннее лицо", не помешает ли это обращению?
- ну и учитывая то, что я не оповещал Пенсионный фонд о работнице (помощь по хозяйству)
- есть ли досудебная альтернатива (учитывая ответ Надежде)? Например, обратиться в общественную приёмную... не знаю