Выплатят ли компенсацию по обязательному страхованию машины, если я являюсь виновником ДТП?
Здравствуйте.
Я сегодня попал в ДТП.
Виновником являюсь я.
Я страховал свой автомобиль по форме "обязательного страхования".
Выплатит ли мне компания страховку?
, Anton, г. Вологда
Дмитрий Кашинцев
ОСАГО, а видимо, именно об этой страховке речь, покрывает ответственность виновника ДТП перед потерпевшим. Таким образом, виновник ДТП самостоятельно оплачивает восстановление своего автомобиля, если нет страховки КАСКО.
Анастасия Овчинникова
Добрый день!
Так как в РФ обязательным является только страхование гражданской ответсвенности (ОСАГО), то в случае ДТП, в котором Вы являетесь виновником возмещение будет выплачено пострадавшей стороне.
В случае наличия у Вас договора КАСКО (страхование имущества) — то, в независимости от того, кто виновник, страховая выплатит Вам компенсацию.
удачи!