Права прямого наследника на денежный вклад, который по доверенности передан другому человеку

Тяжело больной Мальцев Д.Д. выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Федюшиной Ю.Ю., с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. При этом Мальцев в присутствии свидетелей выразил

пожелание, чтобы Федюшина за счет этих средств покрыла все расходы на его похороны, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Эта доверенность, как и завещание о передаче Федюшиной по наследству автомашины и домашней обстановки, были заверены главным врачом больницы №5 ( г Кострома), в которой Мальцев находился на излечении. Спустя год после смерти Мальцева его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Мальцева по закону, обратился к Федюшиной с иском, требуя передачи всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Мальцева.

Насколько обоснован данный иск? Приведите нормы ГК РФ, которые регулируют указанные отношения.

, Егор, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Егор, здравствуйте,

Это задача?!

Приведите нормы ГК РФ, которые регулируют указанные отношения… Егор, г. Москва

Наследственные правоотношения регулируются разделом V ГК РФ.