Как при разводе организовать раздел ипотечной квартиры, если кредит еще не погашен?
В браке с 1999 года. двое детей: 8 и 15 лет.
Есть квартира, купленная в браке. Квартира оформлена только на мужа. Ипотека до 2027 года. Остаток около 300 тыс. рублей. Вложен мат. капитал. Ипотеку платит муж.
Проживаем сейчас все вместе в этой квартире.
Есть автомобиль, приобретенный в браке. На его приобретение мужем брался кредит, который уже погашен.
Хочу развестись, но понимаю, что квартиру в ипотеке никто нам не поделит. И через 3 года я потеряю всякие права на неё.
Жить вместе невозможно. Муж пьет. Он против продажи квартиры. Не нравится - уходи.
Получается, что нам придется уехать и снимать жилье.
Что можно сделать в данной ситуации в свою защиту? Как лучше поступить?
Здравствуйте! Кредит был взят в 2007 году. И срок его должен был окончиться в 2017 году.
Но я нашла документы: доп. соглашения по кредитному договору, где срок был продлен до 2027 года. Процент был увеличен с 9 до 14.
Вчера я обратилась в банк , чтоб узнать остаток по этому кредиту. Мне ответили, что дать информацию не могут, поскольку я не являюсь созаемщиком. Получается, что меня теперь нет в составе поручителей.
Все совместно нажитое имущество является совместной собственностью супругов, а значит и раздел ипотечной квартиры и обязательств по ней возможен. Только при разводе Вам необходимо определиться, каким образом будет произведен раздел квартиры и оставшихся долгов по ней — например, либо Ваш супруг выплачивает Вам денежную компенсацию Вашей доли в квартире, либо квартира и дальнейшие обязательства по кредиту Вы получаете поровну. Если добровольно такое соглашение о разделе заключить не получится, сделать это можно в судебном порядке.