Обязан ли работодатель выплатить зарплату при увольнении стажера, если отработано менее месяца?
Здравствуйте. В данный момент работаю в МТС РТК на должности помощник специалиста (т.е. прохожу стажировку, которая должна оплачиваться в конце месяца), отработал всего две недели и понял что работаю там только себе в ущерб. Не хочу сказать ничего плохого про работу, возможно некоторым людям она по душе, но я не могу насильно навязывать людям товары, которые им не нужны, а планы выполнять надо. Совесть просто не позволяет. Теперь собираюсь подать заявление на увольнение и возникает вопрос, выплатят ли мне МТС РТК зарплату за то время (две недели) которое я у них отработал?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. по общему правилу работник, написав заявление об увольнении по собственному желанию обязан отработать еще 2 недели, и если работодатель будет настаивать на соблюдении этого правила — отработать придется. Но по договоренности с работодателем работник может быть уволен и до истечения этих 2-х недель, как договоритесь — хоть на следующий день.
Что касается заработной платы, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ).
Если Ваши трудовые отношения оформлены в соответствии с требованиями закона, выплата заработной платы при увольнении будет безпроблемной.
Если же в оформлении трудовых отношений работодатель допустил нарушения (например, заключил с Вами не Трудовой договор, а гражданско-правовой, или не заключил с Вами договора вовсе) тогда для получения причитающихся Вам при увольнении сумм Вам необходимо обратиться в суд.Также Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.
Удачи Вам!