1) Имели ли право взыскивать за 5 лет?
— имели
2) Как можно оспорить?
— вынесли судебный приказ, нужно его отменить, приказной порядок сейчас обязателен для ЖКХ.
3) Можно ли подать в прокуратуру?
— можно, только смысла не особо много, ГЖИ эффективнее
4) Имеют ли право в квитанции указывать сумму, которая превышает сумму по суду и начислять еще и пеню?
— тут надо разобраться с расчетами, раз вы говорите выше в несколько раз.
Елене, вы говорите, что
В декабре 2016 года
Вам откуда данное обстоятельство известно? Посмотрите на сайте ФССП fssprus.ru/ на основании какого исполнительного документа производится удержание с Вас, если это Вам в данный момент не известно (должен быть судебный приказ обязательно первоначально).
На счёт срока исковой давности в 3 года — не соглашусь, в случае с ЖКХ не везде он применим, так как здесь у нас периодические платежи и сроки исчисляются по каждому платежу отдельно, зависит от того как вы платили УК своей и платили ли вообще, так как некоторые Ваши оплаты суд может расценить (в случае нового разбирательства) как перерыв в течении срока ИД, можно и за пределы срок ИД выйти если такие обстоятельства имеются, но данный вопрос будет устанавливаться только в рамках искового производства, у Вас по всей видимости выдан судебный приказ, который нужно отменить.
Нам прислали судебный приказ. Мы его не успели оспорить. В квитанции сумма мало того. что больше в 2 раза. Она не уменьшается на сумму платежей по суду. которые снимают каждый месяц со счета.
А когда получили приказ?
Чтобы отменить судебный приказ Вам нужно подать возражения на него: