Как поступить, если тебя сбили на пешеходном переходе?

Здравствуйте, 2 дня назад меня сбили на пешеходном переходе, из повреждений: одежда и болит рука (обратился в платную клинику, назначили обследование), с водителем решили договориться о возмещении ущерба позже вечером, т.к. на тот момент у него не было денег (в гаи не обращались), теперь боюсь, что водитель попытается избежать компенсации, как поступить в данной ситуации? (есть видео с авторегистратора другого автомобиля)

, Вадим, г. Осташков
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
что водитель попытается избежать компенсации, как поступить в данной ситуации? (есть видео с авторегистратора другого автомобиля)
КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Есть вот такая вот интересная статья в КОАП РФ, вы можете обратиться в ГИБДД по данному вопросу, так как у Вас имеется видеозапись, ходить 1,5 года без права я думаю никому не интересно, только наглеть не надо он Вас может записывать на диктофон, вымогать деньги тоже и угрожать.

Вадим
Клиент, г. Осташков

Дело в том, что водитель не уехал после наезда и покинул место дтп только после того, как мы договорились, что вечером созвонимся и договоримся о выплате. Видео запись есть как он сбивает на пешеходном переходе. Теперь я хочу получить компенсацию в размере стоимости одежды и приёма врача, но мне кажется водитель захочет существенно занизить данную сумму. Стоит ли обращаться в гаи и в какое время это можно сделать? А так же будет ли учитываться справка врача о повреждении руки, если я обратился на следующий день? Как правильно требовать компенсацию, чтобы это не выглядело как вымогательство?

Дело в том, что водитель не уехал после наезда и покинул место дтп только после того, как мы договорились, что вечером созвонимся и договоримся о выплате.
Вадим

Он уехал — должен был вызвать ГИБДД, состав имеется, обязанностей не выполнил, предусмотренных ПДД.

Стоит ли обращаться в гаи и в какое время это можно сделать?
Вадим

Общий срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца со дня совершения.

А так же будет ли учитываться справка врача о повреждении руки, если я обратился на следующий день?
Вадим

Какая разница когда Вы обратились, событие было.

Как правильно требовать компенсацию, чтобы это не выглядело как вымогательство?
Вадим

Попросить компенсировать Вам стоимость одежды и стоимость приёма у доктора, вежливо, скажите, что имеется видеозапись наезда и Вам придется обратиться в гражданском порядке за компенсацией ущерба, если на встречу не пойдет — идите в ГИБДД.