Как снизить размер взысканий приставами, если я оплачиваю кредит и содержу двоих детей?
Добрый день!
Ситуация: приставы списывают средства с з.п. по судебному производству (как бывший ИП арендодателю) + я своевременно выплачиваю потреб кредит. 2 ребёнка + жена в отпуске по уходу. Какую сумму могут брать приставы, и возможно ли включить в эту сумму платёж по кредиту?
Пристава имеют право удерживать с зарплаты до 50 % из заработной платы, но кредит не имеет к этим удержаниям отношение, уменьшить процент удержаний можете в судебном порядке
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.