Нужна ли ИП лицензия для оказания консультационных услуг по образованию?

Добрый день! Нужна ли лицензия для оказания индивидуальным предпринимателем консультационных услуг по образованию?

, Anat, г. Краснодар
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Образовательные услуги подлежат лицензированию, для ИП это тоже обязательное правило. Не совсем понятно, что имеется в виду под консультационными услугами, но если они связаны с обучением, то услуги являются образовательными.

Anat
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Под "консультационными услугами" в данном случае подразумеваются информационные услуги для граждан, желающих учиться в языковых школах и учебных заведениях за рубежом (телефонные и очные консультации, подбор учебных заведений, консультации по сбору необходимых документов, отправка документов в учебные заведения и т.д.). Непосредственно обучаться на территории РФ никто не будет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Образовательные услуги подлежат лицензированию, для ИП это тоже обязательное правило.
Нелюбова Анастасия

Добрый день!

Коллега, для ИП обязательно получение лицензии только в случае привлечения других педагогических работников!!!

Под «консультационными услугами» в данном случае подразумеваются информационные услуги для граждан, желающих учиться в языковых школах и учебных заведениях за рубежом (телефонные и очные консультации, подбор учебных заведений, консультации по сбору необходимых документов, отправка документов в учебные заведения и т.д.). Непосредственно обучаться на территории РФ никто не будет.
Anat

Анат, у Вас нет образовательной деятельности, поэтому лицензия на ее осуществление Вам не требуется.

Удачи Вам!